Festival Regards sur rue #2

La rentrée des classes est passée, les vacances semblent déjà loin, mais le soleil brille encore et l’été joue les prolongations.
Profitons de la douceur du mois de septembre pour nous retrouver sous les platanes centenaires, les guirlandes de lumière et célébrer la rue !

Arts de la rue

À partir de 3 ans

téléchargez le programme complet

LE PLANNING DU FESTIVAL :

VENDREDI 24 SEPTEMBRE :

  • De 9h à 22h en continu : Faune Adrien M & Claire B x Brest Brest Brest Affiches visibles en réalité augmentée
  • De 18h30 à 22h en continu : Feuillue Benoit Bottex Vibrations sonores et visuelles
  • 19h : Les pousses de bamboo Bamboo Orchestra Percussions
  • 20h : Encounters Stalker Teatro Performance urbaine et interactive
  • 21h : Résiste Compagnie Les filles du renard pâle, fil instable et musique - ANNULÉ
  • 21h : Witness the Fitness Norma Nix Spectacle de rue
  • 21h30 : C’est pas là, c’est par là Compagnie Galmae Installation et performance participative

SAMEDI 25 SEPTEMBRE :

  • De 9h à 22h en continu : Faune Adrien M & Claire B x Brest Brest Brest Affiches visibles en réalité augmentée
  • 10h Café-Lecture Yohann Thommerel
  • 10h30 : Encounters Stalker Teatro Performance urbaine et interactive
  • 11h :  Je suis Carmen Compagnie Attention Fragile Cirque et chant lyrique - SUR RESERVATION
  • De 11h à 13h : Feuillue Benoit Bottex Vibrations sonores et visuelles
  • 11h30 : Icy-Plage Compagnie Kartoffeln Théâtre gestuel
  • De 11h30 à 17h : Lecture immersive de Trois semaines après le paradis d’Israël Horovitz L'Autre Compagnie 
  • 12h30 : Nice Orleans Jazz Orchestra Fanfare
  • 14h : Witness the Fitness Norma Nix Spectacle de rue
  • 14h : Bach à sable Fred Radix Installation théâtrale et ludique- SUR RESERVATION
  • De 14h à 19h : Feuillue Benoit Bottex Vibrations sonores et visuelles
  • 14h30 : Encounters Stalker Teatro Performance urbaine et interactive
  • 15h : Bach à sable Fred Radix Installation théâtrale et ludique- SUR RESERVATION
  • 15h30 : Icy-Plage Compagnie Kartoffeln Théâtre gestuel
  • 16h : Bach à sable Fred Radix Installation théâtrale et ludique- SUR RESERVATION
  • 16h30 : Witness the Fitness Norma Nix Spectacle de rue
  • 17h : Je suis Carmen Compagnie Attention Fragile Cirque et chant lyrique - SUR RESERVATION
  • 17h : Bach à sable Fred Radix Installation théâtrale et ludique- SUR RESERVATION
  • 17h30 : Encounters Stalker Teatro Performance urbaine et interactive
  • 18h30 : Goodbye Persil Compagnie L’Arbre à Vache Théâtre de rue
  • 20h : John et les Nonnes Compagnie Un de ces 4 Cirque musical et burlesque
  • 21h : Résiste Compagnie Les filles du renard pâle, fil instable et musique - ANNULÉ
  • 21h :  Nice Orleans Jazz Orchestra Fanfare

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE :

  • De 9h à 22h en continu : Faune Adrien M & Claire B x Brest Brest Brest Affiches visibles en réalité augmentée
  • 10h : Je suis Carmen Compagnie Attention Fragile Cirque et chant lyrique - SUR RESERVATION
  • De 10h30 à 12h30 : Feuillue Benoit Bottex Vibrations sonores et visuelles
  • 10h30 : Encounters Stalker Teatro Performance urbaine et interactive
  • 11h : Tire-toi de mon herbe Bambi ! Compagnie La Cour Singulière Théâtre d’objets et marionnettes sur table
  • 11h30 : John et les Nonnes Compagnie Un de ces 4 Cirque musical et burlesque
  • 12h30 : Le Vol d’Icare - Le Manifeste Compagnie Grand Bal Danse
  • 13h : Witness the Fitness Norma Nix Spectacle de rue
  • 13h : Encounters Stalker Teatro Performance urbaine et interactive
  • De 13h30 à 16h : Feuillue Benoit Bottex Vibrations sonores et visuelles
  • 14h : La ville du chat obstiné Le Blöffique Théâtre Spectacle dedans/dehors interdit aux parents- SUR RESERVATION
  • 14h : 78 Tours La Meute Cirque contemporain pour un musicien et deux acrobates
  • 14h - 20h :  Feuillue Benoit Bottex Vibrations sonores et visuelles
  • 14h30 : Bach à sable Fred Radix Installation théâtrale et ludique- SUR RESERVATION
  • 15h : Je suis Carmen Compagnie Attention Fragile Cirque et chant lyrique - SUR RESERVATION
  • 15h : Goodbye Persil Compagnie L’Arbre à Vache Théâtre de rue
  • 15h30 : Bach à sable Fred Radix Installation théâtrale et ludique- SUR RESERVATION
  • 16h : La ville du chat obstiné Le Blöffique Théâtre Spectacle dedans/dehors interdit aux parents- SUR RESERVATION
  • 16h : Encounters Stalker Teatro Performance urbaine et interactive
  • 16h : Le Vol d’Icare - Le Manifeste Compagnie Grand Bal Danse
  • 16h30 : Witness the Fitness Norma Nix Spectacle de rue
  • 16h30 : Bach à sable Fred Radix Installation théâtrale et ludique- SUR RESERVATION
  • 17h : Tire-toi de mon herbe Bambi ! Compagnie La Cour Singulière Théâtre d’objets et marionnettes sur table
  • De 17h à 18h30 : Feuillue Benoit Bottex Vibrations sonores et visuelles
  • 17h30 : Bach à sable Fred Radix Installation théâtrale et ludique
  • 17h30 : Ven Compagnie Si Seulement Cirque
  • 18h30 : 78 Tours La Meute Cirque contemporain pour un musicien et deux acrobates
  • 19h30 : Qué Onda ? Concert cubain et ambiance latino

TOUS LES SPECTACLES SONT GRATUITS

 

 

 

 

Le Revest-les-Eaux

Place Marius Meiffret Plan

Représentations tout public :

Du vendredi 24 au dimanche 26 septembre

Gratuit

Réserver

À découvrir aussi

Faune

Adrien M & Claire B x Brest Brest Brest